The Guardian закрывает печатное издание в США

Одна из старейших и известнейших британских газет The Guardian станет первым периодическим изданием в Великобритании, которое перестанет печататься на бумаге и полностью перейдет в интернет.

Related video

​Выпускающая газету группа компаний Guardian Media Group(GMG) объявила о том, что уже до конца этого года в США прекратится выпускбумажной версии The Guardian, и газета будет существовать исключительно вэлектронном формате, передает Оpenspace.

ComputerworldUK.com связывает это решение руководства GMG сфинансовыми потерями группы, которые в прошлом году составили 33 млн фунтов($53,5 млн).

По словам главы GMG Эндрю Миллера, "коренные преобразования"были неизбежны, так как "нельзя было продолжать бездействовать".

В текущем финансовом году доходы от цифровых изданий,выпускаемых GMG, по предварительным оценкам, достигнут 47 млн фунтов (более $76млн). Миллер надеется, что новая стратегия развития медиахолдинга поможетувеличить эти доходы до 91 млн фунтов ($147,4 млн) в 2016 году.

Главный редактор The Guardian Алан Расбриджер считает, чтодоля средств, выделяемых на развитие цифрового контента, в структуре расходовGMG вскоре достигнет 80%.

The Guardian была основана в Манчестере в 1821 году.Печатная версия газеты в январе 2011 года была третьей в Великобритании (послеThe Daily Telegraph и The Times) по ежедневному тиражу — 279 308 экземпляров,

Сайт guardian.co.uk — самый посещаемый из сайтов британскихгазет, причем его содержание часто существенно отличаются от бумажного издания.