На спутнике Сатурна обнаружили океан соленой воды

Ученые обнаружили, что странные струи, вырывающиеся с поверхности самого загадочного спутника Сатурна – Энцелада, оказались солеными. Это значит, что под поверхностью Энцелада может скрываться океан соленой воды.

Related video

Данные о составе струй пришли после анализа частиц,выброшенных через характерные трещины на поверхности ледяного спутника – такназываемые тигровые полосы. Химический анализатор определил, что близкие кповерхности спутника гранулы содержат натриевые и калиевые соли. Это указываетна то, что под ледяной коркой Энцелада плещется океан соленой воды, а частицысоли образуются при ее испарении. Гранулы, выброшенные далеко от поверхности, довольномалы, и содержат мало соли, передает Инфокс.

Впервые фонтаны воды и ледяных частиц Cassini обнаружил наЭнцеладе еще в 2005 году. Ледяные частицы залетали в анализатор со скоростямидо 63 тыс. километров в час, мгновенно испаряясь. Внутри прибора электрическоеполе разделяло молекулы разных веществ друг от друга. Расчет показал, чтоогромный резервуар соленой воды должен находиться на глубине порядка 80 километров подповерхностью. Омывая твердые породы, вода растворяет соли и поднимается потрещинам в ледяном панцире. Если трещины на поверхности открываются, разницадавлений заставляет воду и ледяные частицы вырываться наружу.

"Это открытие –важнейшее свидетельство, показывающее, что условия на ледяных спутниках газовыхгигантов вполне могут быть пригодными для жизни", -- пояснил НиколасАльтобелли, ученый Европейского космического агентства.