Хакеры ежедневно атакуют 80 тысяч пользователей Рунета

Ежедневно 80 тысяч компьютеров, работающих в доменной зоне .RU, подвергается атаке мошеннического программного обеспечения

Related video

Такие данные были обнародованы на IT-конференции "Безопасное завтра Рунета", которая проходила с 30 июня по 3 июля в российском Козьмодемьянске в рамках экспедиции "Касперский открывает города".

Среди самых распостраненных киберпреступлений, по данным Лаборатории Касперского, - интернет-вымогательство. Так, ежедневно атакам программ-блокеров, требующих денежные средства, подвергается более 5100 пользователей.

Вошел в число самых популярных занятий хакеров Рунета и взлом мобильных телефонов: согласно статистике, воздействию вирусов каждые 24 часа подвергается около 1000 таких устройств.

В ТОП-5 самых популярных киберпреступлений вошли также попытки воровства банковских данных, число которых ежедневно доходит до 700.

В целом, по данным экспертов Лаборатории Касперского, самое большое количество инцидентов в Сети зафиксировано в странах СНГ, Саудовской Аравии и Нигерии. Наиболее безопасные места для интернет-пользователей - Япония и северная Европа.

Вторую экспедицию "Касперский открывает города" российский разработчик антивирусных программ "Лаборатория Касперского" в 2011 году провел в городе Козьмодемьянск республики Марий Эл. Прошлогоднее мероприятие состоялось в городе Урюпинск. Цель мероприятия – открыть малоизвестные "мифические" города в России для пользователей Рунета.

На украинском рынке антивирусных программ, белая часть которого оценивается в 15 млн. долларов, "Лаборатория Касперского" занимает более 50%. При этом "пиратские антивирусы" установлены в Украине на 80 компьютерах из 100.

Екатерина Шаповал, Фокус