В британском музее показали череп самого ужасного динозавра

Череп, принадлежавший одному из самых больших морских монстров за всю историю, был в пятницу выставлен в музее британского города Дорсет.

Related video

Гигантская рептилия, которую палеонтологи назвали плиозавром, единогласно была признана учеными самым страшным хищником из когда-либо существовавших на Земле, сообщает BBC.

Ископаемое было обнаружено в британском графстве Дорсет на юго-западе страны. Археологам потребовалось 18 месяцев на то, чтобы извлечь череп животного, а затем из каменных отложений, где оно покоилось не один миллион лет. Ученые предполагают, что животное, череп которого сейчас выставлен в Окружном музее Дорсета, является представителем неизвестного ранее вида древних рептилий.

Ископаемое, возраст которого составляет примерно 155 миллионов лет, было обнаружено местным коллекционером Кеваном Шиханом в 2003-2008 годах в скалах недалеко от города Уэймут.

"Мне невероятно повезло – я сидел на пляже и увидел три обломка непонятно чего. У меня не было ни малейшего понятия, откуда они могли взяться. Но я решил оттащить их домой. Так продолжалось несколько лет. Каждый год, приходя на пляж, я находил новые куски", - рассказал коллекционер.

Сначала находка скорее напоминала груду осколков скальных пород, но после тщательного исследования оказалось, что это кости древнего животного. Глядя на то, что осталось от плиозавра, можно ощутить всю мощь этой зубастой машины – животное, которое предположительно жило во времена Юрского и Мелового периодов, было одним из главных хищников океана.

К сожалению, коллекционеру Кевану Шихану удалось обнаружить лишь остатки черепа животного. Ученые предполагают, что на поиски и восстановление полного скелета плиозавра у них может уйти не один год. Основываясь на размерах черепа, длина которого составляет 2,4 метра, историки предположили, что тело плиозавра могло достигать 15-18 метров в длину.