Атлантис завершил 30-летнюю миссию шаттлов

Шаттл "Атлантис" сегодня благополучно совершил посадку на космодроме имени Джона Кеннеди в штате Флорида. Этот челнок стал последним кораблем, запускаемым по программе Space Shuttle ("космический челнок"), которая просуществовала 30 лет

Related video

Причина прекращения полетов шаттлов - выработка ресурса кораблей и огромные финансовые затраты на подготовку и обслуживание космических челноков, сообщает РИА Новости.

После прекращения полетов шаттлов США будут использовать российские космические корабли для "подъема" астронавтов на Международную космическую станцию, так как остаются без средств доставки людей в космос.

Напомним, "Атлантис" с экспедицией STS-135 стартовал с космодрома имени Джона Кеннеди 8 июля и причалил к МКС 10 июля.

Для командира корабля астронавта Криса Фергюсона полет на шаттле стал третьим в карьере. Даг Херли во второй раз стал пилотом шаттла. В экипаж также вошли астронавты Сэнди Магнус и Рекс Уолхейм.

В рамках миссии пребывания шаттла на орбите астронавты, в частности, провели эксперимент по тестированию инструментов и технологий, необходимых для автоматизированной дозаправки спутников на орбите, и доставили на станцию логистический модуль "Рафаэлло" с грузом запасов в объеме более пяти тонн.

Кроме того, во время полета "Атлантис" в составе МКС был выполнен один выход в открытый космос.

Глава НАСА Чарльз Болден ранее назвал места, где "обретут покой" четыре космических челнока после завершения полетов. Никогда не летавший шаттл "Энтерпрайз" будет перемещен в Морской и аэрокосмический музей в Нью-Йорке. В Смитсоновском институте Вашингтона будет стоять шаттл "Дискавери". "Индевор" встанет на вечную стоянку в Калифорнийском научном центре в Лос-Анджелесе. Последний шаттл - "Атлантис" - будет выставлен в космическом центре имени Кеннеди во Флориде.