Ученые нашли в пламени свечи алмазы

В пламени были найдены четыре модификации углерода и в том числе алмазы

Related video

Первые свечи появились примерно за 200 лет до начала нашей эры в Китае. И хотя в наш век свеча – это скорее атрибут декоративного искусства, ее пламя вполне может стать предметом научного исследования, пишет Membrana.

"Никто не знает, из чего состоит пламя свечи" – с этой фразы началось научное расследование, результаты которого поразили ученых. Знакомый профессора Чжоу, изучающий процессы горения, как-то заявил, что никто из ученых серьезно не исследовал состав пламени. Тогда Уцзун решил заполнить этот пробел в знаниях.

Он и его коллеги из литературы выяснили, что углеводороды, находящиеся в основании пламени, на выходе становятся углекислым газом.

Затем при помощи анодно-оксидированных алюминиевых пленок исследователи собрали продукты горения и обнаружили в центре пламени четыре основные модификации углерода: алмаз, графит, фуллерены и аморфные частицы.

Ученые удивились такому результату, так как все формы образуются при разных условиях. Никто не ожидал, что алмазных наночастиц в секунду появляется около полутора миллионов.

Новые данные – не просто любопытный факт, им найдется и практическое применение. Чжоу предполагает, что его командой найден дешевый и экологически чистый способ получения зародышей для будущих алмазов.