Ракета Прогресс упала в тайге после отказа двигателя

Фрагменты космического корабля "Прогресс М-12М" упали в тайге в районе, где находятся орешники. Там могли быть люди, но данных о жертвах пока нет

Related video

Об этом сообщил

РИА "Новости"

в среду глава Чойского района Горного Алтая Александр Борисов.

По его словам, информации о жертвах пока нет "и быть не может", поскольку уже ночь и эта местность труднодоступна. Данные о том, есть ли пострадавшие, будут не раньше 11:00 по местному времени (8:00 мск), так как добираться туда будут либо на вертолетах, либо на танкетках, отметил он.

"Взрыв был такой силы, что за 100 километров из окон чуть не повылетали стекла. Я живу здесь 40 лет, мы привыкли к тому, что падают ступени (ракет-носителей), но такого сильного взрыва ни разу не было", - сказал Борисов.

В районе ЧП выставлено оцепление, на место направлены сотрудники МЧС.

Напомним, что 24 августа при запуске ракеты-носителя "Союз-У" с транспортным грузовым кораблем "Прогресс М-12М" произошла авария. "В ходе работы третьей ступени на 325-й секунде полета РН, по предварительным данным, произошло нарушение работы двигательной установки, приведшее к ее аварийному отключению", - говорится в сообщении на сайте Роскосмоса.

В итоге транспортный грузовой корабль "Прогресс М-12М" так и не был выведен на заданную орбиту. Это первый случай в истории отечественной пилотируемой космонавтики, когда запуск грузового корабля прошел нештатно. С 1978 года ничего подобного с "Прогрессами" не было, отмечают эксперты в области космонавтики.