Saab может стать банкротом, если не погасит долг по зарплатам

Шведский производитель автомобилей Saab до конца недели может стать банкротом. Профсоюз IF Metall пригрозил подать на компанию в суд, если она откажется выплатить долг по зарплате своим сотрудникам

Related video

Юрист IF Metall Дарко Давидович заявил, что в компанию уже было отправлено заявление с требованием выплатить зарплату за август 1486 рабочим, передает Газета.ру со ссылкой на The Wall Street Journal.

Если до конца недели требование не будет удовлетворено, IF Metall заявит о несостоятельности Saab в суд.

Работники автомобилестроительной компании должны были получить зарплаты 25 августа.

Как известно, Saab давно испытывает финансовые проблемы. С апреля остановлено производство на заводе Trollhattan, причина все та же – неоплаченные счета поставщиков.

В июне компания уже прекращала выплату зарплаты, из-за "полного отсутствия средств". Тогда компания, чтобы погасить долги перед поставщиками и рабочими, продала активы на сумму 28 млн. евро. Кроме этого, Saab сообщила о сделке с китайской компанией, которая сделала заказ на 582 автомобиля Saab на сумму в 13 млн. евро, что также на время решило финансовые проблемы автопроизводителя. В июле стало известно, что Saab, совместно с китайской компанией, выпустит три новые модели автомобилей.

Saab Automobile принадлежит Swedish Automobile, ранее известной как Spyker Cars.