Почти 70% украинских пользователей используют нелегальный софт, - BSA

69% пользователей компьютеров в Украине всегда или в большинстве случаев используют программное обеспечение, полученное из нелегальных источников

Related video

Об этом свидетельствуют результаты исследования Ассоциации производителей программного обеспечения (BusinessSoftwareAlliance).

В среднем по всем странам уровень пользователей, которые используют программное обеспечение нелегально, составил 47%.Эти страны представляют более 90% мирового рынка программного обеспечения.

Согласно исследованию, в Украине 16% пользователей всегда получают ПО из нелегальных источников (к примеру, покупают пиратские диски на рынках или загружают программы из локальных сетей и Интернета), а 53% - делают так в большинстве случаев.

При этом 31% пользователей стремится всегда или в большинстве случаев приобретать лицензионные программы из легальных источников (к примеру, покупать ПО предустановленным на компьютер или отдельно у официальных продавцов). В то же время, пользователи, даже использующие ПО нелегально, высказываются в поддержку принципов защиты интеллектуальной собственности.

Больше всего пользователей, получающих ПО из нелегальных источников, в Китае, за ним следуют Нигерия, Вьетнам, Украина, Малайзия, Таиланд, Индонезия, Саудовская Аравия, Южная Корея и Мексика.

Это первое масштабное исследование, которое изучало поведение пользователей ПК в разных странах и их отношение к пиратскому программному обеспечению и правам интеллектуальной собственности. В ходе исследования было опрошено около 15 тыс. пользователей ПК в 32 странах, в каждой стране проводилось 400-500 индивидуальных интервью.

Фокус.ua