Ученые разработали систему, которая распознает ложь по выражению лица

В Британии разработана новая компьютеризированная система, которая способна распознавать в лице человека различные эмоции

Related video

Эта система успешно различает выражения лица, которые сопутствуют правдивым и лживым высказываниям примерно в 60% случаев, заявил глава группы разработчиков профессор Хасан Югайл из Брэдфордского университета, передает Би-би-си.

Система состоит из простой видеокамеры, инфракрасного датчика с высокой разрешающей способностью и программного обеспечения.

Она была разработана учеными из университетов Брэдфорда и Абериствита в сотрудничестве с Пограничным агентством Великобритании.

Ученым уже давно известно, что эмоции отражаются на лице человека непроизвольным образом в виде тонких движений лицевых мускулов, положения губ, изменений частоты дыхания, моргання. Даже набухание кровяных сосудов вокруг глаз сопутствует конкретным эмоциональным состояниям.

"Мы свели воедино все эти данные, а также недавние достижения в обработке инфракрасных изображений, плюс разработанные нами новые алгоритмы распознавания", - сказал профессор Югайл.

Пока что эта система испытывалась на добровольцах, а не в реальных ситуациях. Однако вскоре исследователи собираются установить ее в одном из британских аэропортов. Она может помогать работникам иммиграционной службы во время допросов лиц, вызывающих подозрения.