Британца посадили на полтора года за шутки над мертвыми в Facebook

К 18 месяцам тюремного заключения за "троллинг" в Интернете приговорен 25-летний британец Шон Даффи

Related video

Троллингом называется размещения комментариев в Интернете с целью вызвать конфликты между участниками или взаимные обиды, передает NEWSru.com

Даффи заходил на страницы памяти социальной сети Facebook (аккаунты уже умерших) и размещал там оскорбительные сообщения типа "Я заснула на рельсах, лол" на странице 15-летней Наташи Макбрайдт, которая бросилась под поезд (причиной стало сообщение анонимного хулигана на ее странице также в одной из социальных сетей и травли в школе). Затем он разместил на YouTube видео "Наташа-паровозик", вклеив лицо жертвы на панель вымышленного двигателя.

Последней жертвой Даффи стал 14-летний Джордан Купер из Вашингтона, которого зарезали на улице. Даффи создал группу под названием "Джордан Купер кусочками" с аватаркой в виде ножа, с которого капала кровь. Также он разместил видео на YouTube, в котором были фотографии жертвы с зачеркнутыми глазами.

"Вы причинили невыносимые страдания скорбящим семьям, - заявил судья, произнося приговор Интернет-троллю. - Ваши преступления настолько серьезны, что наказанием для них может быть только тюремное заключение".

Даффи также на 5 лет запретили выходить в социальные сети, включая Facebook, Twitter, YouTube, Bebo и Myspace. Теперь он обязан уведомлять полицию о каждой покупке телефона, в котором есть доступ в Интернет. Суд также сообщил, что Даффи страдал от синдрома Аспергера и развлекался только алкоголем и троллингом.