Ученые выяснили, почему люди верят в теории заговора

Ученые из Йельского университета (США) под руководством Анны-Кайсы Ньюхайзер выяснили, что верить в теории заговора людей побуждает потребность в осмыслении собственного существования

Related video

Участниками опроса стали 144 студента, читавших "Код да Винчи" Дэна Брауна. Студентам задали самые разнообразные вопросы, которые помимо прочего выявляли согласие или несогласие респондентов с основными тезисами "Кода да Винчи", с положениями христианского канона и философии нью-эйджа, а также позволяли оценить силу страха смерти, передает Компьюлента

50 избранных участников (наиболее убежденных в существовании церковного заговора) затем получили в свое распоряжение убедительные доказательства того, что г-н Браун говорил по телевизору неправду. В результате убежденность в правоте сочинителя у склонявшихся к христианству участников опроса пошатнулась, у склонявшихся к нью-эйджу — осталась неизменной.

"Коду да Винчи", по словам г-жи Ньюхайзер, верят также те, у кого сильнее выражен страх смерти. Исследовательница объясняет результаты опроса тем, что теории заговора уменьшают у людей тревогу, проистекающую из отсутствия (в их восприятии) контроля за своим существованием, предлагая "причины, по которым происходят события". Природу убежденности людей в правдивости теорий заговора она называет "фундаментальной", связанной не только с контролем над существованием, но и со смыслом последнего, а также с чувством собственной безопасности, и подчеркивает, что логика в подобных случаях не является действенным средством переубеждения.

Анна-Кайса Ньюхайзер и ее коллеги, называющие исследование предварительным, намерены продолжить работу над темой изучением причин, по которым люди верят другим популярным теориям заговора.