Ученые обнаружили и запустили частицы быстрее скорости света

Ученые из Европейского центра ядерных исследований (ЦЕРН) обнаружили частицу, которая, как они утверждают, передвигается со скоростью, превосходящей скорость света

Related video

Нынешнее открытие противоречит Теории относительности Эйнштейна, которая гласит, что скорость света является во Вселенной предельной и не может быть превзойдена, передает ИТАР-ТАСС.

Однако специалисты расположенного под Женевой ЦЕРН утверждают, что ими была измерена скорость движения частицы, которая превзошла скорость света, составляющую 299 млн 792 тыс. 458 метров в секунду. Пучок этих слабовзаимодействующих с внешней средой Земли частиц был выпущен из ЦЕРН в сторону Италии. Он прошел 730 км и был замерен.

"Сейчас мы пытаемся понять и объяснить данный феномен. Если нам не удастся это сделать, то мы обратимся к помощи всего мирового научного сообщества", - заявил один из руководителей работ Антонио Иредитато.

Итоги экспериментов в скором времени будут помещены в Интернете, чтобы их могли изучить все желающие эксперты.

Осторожность ученых, которые не спешат заявить о новом открытии, понятна: если результаты подтвердятся, то целое столетие развития физической науки окажется под вопросом.