Выброс метана в Арктике изменит климат, - ученые

Участники экстренно организованной российско-американской экспедиции в Восточный сектор Арктики обнаружили под вечной мерзлотой большие, чем предполагалось, поля метана

Related video

Это может привести к потеплению климата, сообщил руководитель экспедиции, заведующий лабораторией арктических исследований Дальневосточного отделения РАН Игорь Семилетов, передает Интерфакс.

"Мы обнаружили в подводной мерзлоте в Восточной Арктике огромные запасы газогидратов - это метан в твердой фазе. Его количество значительно больше, чем предполагалось ранее", - сказал Семилетов.

Он отметил, что если мерзлота стабильна, то эти запасы также остаются стабильны, но в случае таяния мерзлоты эти запасы могут вырваться наружу.

"Предполагаемые запасы огромны. Если несколько процентов из них попадет в атмосферу, это может привести к изменению климата", - добавил он.

По словам Семилетова, сейчас ученые фиксируют незначительные выбросы метана в атмосферу в виде фонтанов газа. "Это лишь малая доля того, что находится внутри", - отметил он.

Ученый добавил, что сейчас необходимо разработать национальную и мировую программу, в рамках которой будет проводиться дальнейшее изучение.

"Исследования позволят оценить, насколько сильно влияют эти выбросы на мировой климат, оценить изменения, которые могут произойти. На это потребуется 5-10 лет", - отметил Семилетов.

"Говорить о глобальном потеплении, о массовом выбросе метана в атмосферу, пугать людей - преждевременно", - считает ученый.