Пираты нанесли разработчикам программ $13,5 миллиардов убытков

Компании, которые занимаются разработкой программного обеспечения, в том числе Microsoft и Adobe, потеряли в прошлом году $13,5 млрд из-за пиратства в Европе

Related video

Представитель BSA – Business Software Alliance (ассоциация производителей программ для бизнеса, в которую входят Microsoft, Adobe, Apple и Siemens) – Уоррен Виртман заявил, что в рамках изменений закона об интеллектуальной собственности Европейскому союзу (ЕС) необходимо ужесточить наказание за нарушения, так как "пираты" сейчас в любом случае выигрывают из-за низких штрафов. В прошлом году Европейский союз признал, что действующее с 2004 года законодательство нуждается в пересмотре, передает Газета.ру.

С 2007 года ежегодно около 35% программного обеспечения для персональных компьютеров в Европе используется незаконно. В США показатель составляет 30%.

В 2010 году убыток от "пиратов" во Франции составил $2,6 млрд, в Германии – $2,1 млрд, в Италии – $1,9 млрд, в Великобритании – $1,8 млрд. Эти европейские государства входят в десятку стран с наибольшим использованием пиратских программ. Лидером прошлого года названа Болгария (65% нелегальных программ), самый низкий показатель зафиксирован в Люксембурге (20%).

Кроме этого, BSA подсчитала, что в Китае четыре из пяти программ – пиратские. В России доля нелегальных программ достигает 65%.

Всего в мире доля пиратских продуктов программного обеспечения выросла за прошлый год на 14%, на сумму $58,8 млрд. Этот показатель в два раза выше уровня 2003 года.