Изобретена автомобильная система обнаружения пешеходов

Американская компания TRW Automotive Holdings разработала устройство автоматического торможения транспортного средства в случае опасности столкновения с человеком

Related video

По статистике, если транспортное средство едет на скорости 30 км/ч, вероятность смерти человека составляет 5%. При 50 км/ч шансы погибнуть возрастают до 45%, а при 65 км/ч выживают лишь 15% пострадавших, рассказывает вице-президент TRW Automotive Holdings Мартин Тоон.

Чтобы снизить смертность на дорогах, компания предлагает активную систему безопасности, которая включает видеокамеру и радар, а в качестве вспомогательного компонента использует систему электронного контроля устойчивости (ЭКУ), сообщает Компьюлента.

Видеокамера умеет распознавать другие автомобили, дорожную разметку и знаки, а также пешеходов — даже если они передвигаются в толпе или пользуются зонтами. Минимальная дистанция, на которой определяется наличие людей, — 40 метров, так что бросившегося под колеса подростка система, увы, не спасет. А вот безопасность остальных пешеходов заметно повысится: система автоматически жмет на тормоза, и машина успевает если не остановиться, то существенно замедлиться. Для подтверждения данных видеокамеры и защиты от ложных срабатываний используется радар, функционирующий в сантиметровом диапазоне (24 ГГц).

TRW намеревается начать выпуск системы в промышленных масштабах в 2014 году. Пока неизвестно удалось ли ей договориться с автопроизводителями об оснащении своей разработкой серийных машин.