В Ватикане найдена рукопись основного труда Спинозы

Рукопись "Этики" - основного труда голландского философа Бенедикта Спинозы обнаружена в Ватиканской библиотеке

Related video

Директор отдела рукописей профессор Паоло Виан сообщил, что обнаружение рукописи было предсказуемым, поскольку ее следы обнаруживались в разных описаниях фондов библиотеки, передает РИА Новости.

"Нужно было только внимательнее их прочитать", - сказал профессор.

По его словам, рукописные фонды сулят еще немало находок, потому что в позднее Средневековье и Новое время папская библиотека активно пополнялась рукописями, и далеко не все они изучены досконально.

Профессор Виан выразил надежду, что "тайны, которые скрывает библиотека Ватикана, откроются смиренному и упорному исследователю, который умеет внимательно читать".

Бенедикт Спиноза (1632-1677) - один из главных представителей философии Нового времени. "Этика", в которой Спиноза систематически изложил свою философию, была впервые опубликована после смерти философа в 1677 году в Амстердаме.

Фонд Апостольской библиотеки Ватикана состоит из более чем миллиона книг и 150 тысяч рукописей, из которых восемь тысяч составляют инкунабулы (книги, изданные в Европе с начала книгопечатания и до первого января 1501 года). Кроме того, там хранятся около 300 тысяч монет и более 150 тысяч фотографий. Ежегодно библиотеку посещают более 20 тысяч ученых из разных стран мира.