Apple запатентовала новую технологию разблокировки сенсорного экрана

Компания Apple получила в США патент на технологию разблокировки сенсорного экрана смартфонов и планшетов при помощи заранее определенных прикосновений - прежде всего, проведения по дисплею слева направо

Related video

Как передают РИА Новости, с помощью подобного тактильного контакта с дисплеем можно разблокировать экраны популярных продуктов компании - смартфонов iPhone и планшетов iPad. Заявку на этот патент Apple подала еще в декабре 2005 года - более чем за год до запуска первой модели iPhone, создателем технологии заявлен вице-президент компании по разработке мобильной платформы iOS Скотт Форсталл, пишет SlashGear.

В то же время, похожие технологии используются и в устройствах, произведенных конкурентами Apple. С помощью прикосновения к дисплею можно разблокировать экраны ряда мобильных устройств Samsung и HTC на платформе Google Android, однако эти производители включили в процесс разблокировки не только жесты, но и графические элементы - например, детали головоломки или иконку замка.

Для Apple, которая участвует сейчас сразу в нескольких патентных конфликтах с другими игроками рынка мобильных устройств, получение патента на подобную технологию может стать конкурентным преимуществом.