Ученые выяснили частоту столкновения галактик

Астрономы из Калифорнийского университета вычислили, насколько часто сталкиваются галактики, в зависимости от их удаленности от Земли

Related video

Проанализировав ряд предшествовавших открытию теорий, калифорнийские астрономы пришли к выводу, что их основной недостаток заключается в неудачном выборе шкалы времени T, характеризующей длительность столкновений, пишет Lenta.ru.

Так, в некоторых работах сталкивающиеся галактики искали, по деформации их формы, хотя подобная деформация может происходить на разных этапах до, во время и после столкновения. В других искались близкие галактики, однако, как скоро такие галактики столкнутся, вообще говоря, также неизвестно.

В этот раз ученые предложили новый подход. Они смоделировали столкновения разных типов галактик. На основании полученных данных астрофизики построили соответствующую шкалу времени. В результате, им удалось получить примерно одинаковые результаты при использование разных методов подсчета, а также зависимость параметра от удаленности изучаемых галактик от Земли.