Шотландские ученые изобрели искусственную кровь

Ученые из шотландского Эдинбургского университета разработали технологию, позволяющую получать искусственную кровь из стволовых клеток и костного мозга

Related video

Получаемая в результате применения технологии искусственная кровь относится к 0-группе и обладает отрицательным резус-фактором, пишет РБК. Это означает, что ее можно будет переливать 98% процентам населения Земли.

Преимущество крови в том, что она не будет содержать никаких инфекций, в отличие от донорской, при использовании которой есть риск передачи ВИЧ-инфекции, гепатита и одной из разновидностей болезни Крейтцфельдта-Якоба, известной как "коровье бешенство", и подойдет всем вне зависимости от группы крови.

Изобретение шотландских ученых позволит решить проблему дефицита крови в больницах – в частности, в неразвитых странах.

В группе экспертов, работавших над созданием искусственной крови под руководством профессора клеточной терапии Марка Тернера, отмечают, что массовое производство искусственной крови станет возможным через приблизительно 10 лет, поскольку ее производство – довольно медленный процесс.

"Искусственная кровь не станет заменой настоящей, однако она может стать важным подспорьем медикам, особенно при острой нехватке настоящей крови. Новое изобретение не вызовет осложнений и побочных эффектов у пациентов", – говорят ученые, сделавшие открытие.