Неандертальцы стали жертвой собственного успеха, - ученые

Неандертальцы вымерли не потому, что были менее приспособлены или глупы, а из-за того, что владели столь же сложными формами поведения, что и человек современного типа

Related video

К таким выводам пришли ученые из Университета штата Аризона и Колорадского университета (оба - США), которые провели компьютерное моделирование культурного и биологического развития гомининов в ответ на изменение климата во время последнего ледникового периода.

Речь идет об охотниках-собирателях позднего плейстоцена (128–11,5 тыс. лет назад) Западной Евразии, сообщает compulenta.ru.

В модель закладывались в том числе археологические данные, которые свидетельствуют о том, что в Западной Евразии на протяжении 100 тыс. лет мобильность гомининов со временем увеличивалась - вероятно, в ответ на изменения окружающей среды. И неандертальцы, и предки современных людей в поисках пищи заходили все дальше и дальше.

Неандертальцы при этом проявляли чудеса поведенческой адаптивности и, встретившись с более многочисленными людьми, судя по данным моделирования, попросту подстроились к новому соседу, а люди увидели в неандертальцах (благо те были достаточно развиты) прекрасных партнеров (в том числе сексуальных). В результате неандертальцы были ассимилированы, а не убиты, не съедены и не вытеснены. Модель предсказала именно ту долю неандертальского генома в человеческом, которую на деле обнаружили ученые.

Исследователи утверждают, что разработанный ими метод моделирования имеет далекоидущие последствия.