Из-за климатических изменений может вымереть весь класс земноводных, - ученые

По причине изменений климата, загрязнения окружающей среды и грибковых инфекций класс земноводных оказался под угрозой вымирания

Related video

В опубликованном в журнале "Nature" исследовании утверждается, что из всех существующих видов земноводные подвергаются наибольшей опасности, пишет ИТАР-ТАСС.

В Красной книге Международного союза охраны природы значится, что из 6285 видов земноводных 1895 находятся под угрозой гибели, что составляет около 30%. 39 видов уже исчезли вовсе, 484 находятся под критической угрозой, 754 – под угрозой исчезновения, а 657 являются уязвимыми.

Профессор Карстен Рабек, руководитель Центра микробиологии, эволюции и климата в Копенгагенском университете, считает, что в дальнейшем положение может стать только хуже.

"В предстоящие десятилетия мы станем свидетелями значительного сокращения числа земноводных. Дело в том, что амфибиям больше некуда бежать и негде спрятаться, потому что бульдозер человеческой цивилизации разрушает среду их обитания", – утверждает профессор.

Международная группа ученых из Франкфурта, Мадрида и Йеля под руководством Рабека изучила 5527 видов земноводных во всем мире. Они пришли к выводу, что в Африке, Америке, Азии и Европе этим позвоночным угрожает изменение климата, утрата среды обитания и смертельная грибковая инфекция хитридиомицета.

По мнению ученых, особенно сильно пострадали популяции амфибий в ареалах, где велико биологическое разнообразие видов. Они считают, что вымирание земноводных, которые играют важную роль в биологическом равновесии планеты, в этом столетии значительно ускорится, так как сочетание трех упомянутых факторов этого процесса приобретает все более негативный кумулятивный эффект.