Климат не настолько чувствителен к углекислому газу, как предполагалось

Группа американских и испанских климатологов пришла к выводу, что чувствительность климата к росту концентрации углекислого газа в атмосфере оказалась переоценена

Related video

Ученые изучали последний ледниковый максимум – период во время последнего ледникового периода, когда суммарный объем ледников был максимальным, что происходило примерно 26-20 тыс. лет назад, пишет Lenta.ru. Используя данные, полученные в прежних работах, ученые смогли восстановить температурный режим на море и на суше того временного периода.

После этого они построили компьютерную модель климата, учитывающую учитывала атмосферную циркуляцию воздуха, океанические течения, изменения в распределении растительности, и многие другие показатели. После этого, используя статистические методы, ученые проверили чувствительность модели к росту уровня углерода – основной параметр климата, который определяет изменение средней температуры на планете.

В результате, им удалось установить, что при увеличении концентрации углекислого газа в атмосфере на 100% средняя температура выросла на 2,3 кельвина. Для сравнения, прежние модели в среднем давали рост в среднем в 3 кельвина.

Специалисты в области отмечают, что результаты климатологов необходимо проверить на других моделях. Они также отмечают, что даже небольшие изменения в средней температуре могут приводить к колоссальным климатическим изменениям. Так, во времена последнего ледникового максимума данный показатель был всего на 2,2 кельвина ниже нынешнего.