Samsung откажется от нетбуков

Компания Samsung в 2012 году планирует отказаться от выпуска нетбуков, об этом сообщает французский сайт Blogeee.net со ссылкой на письмо, которое южнокорейская компания якобы разослала своим торговым партнерам

Related video

Как передает Лента.ру, в письме говорится о том, что Samsung намерена пересмотреть стратегию в отношении портативных компьютеров. В первом квартале 2012 года компания уберет из своего ассортимента линейку ноутбуков с 10,1-дюймовыми экранами. Вместо этого акцент будет сделан на моделях с 11,6- и 12-дюймовыми экранами, а также "ультрабуках" - сверхтонких ноутбуках на платформе Intel Sandy Bridge.

По состоянию на момент публикации новости Samsung не предоставила официального подтверждения либо опровержения этой информации.

К нетбукам обычно относят портативные ноутбуки на базе процессора Intel Atom и с экраном диагональю от 7 до 12 дюймов. Наиболее распространены модели с 10-дюймовыми экранами. Главными преимуществами нетбуков являются невысокая цена и способность долго работать от батареи.

В последние годы нетбуки испытывают сильную конкуренцию со стороны планшетов. Планшеты, сохраняя многие достоинства нетбуков, более компактны и имеют меньший вес. По данным аналитической компании Gartner за третий квартал 2011 года, в Западной Европе продажи нетбуков за год упали на 40 процентов.