Ученые просят энтузиастов помочь с расшифровкой песен китов

В рамках нового исследования ученые-океанологи попросили всех любителей дикой природы помочь им с расшифровкой так называемых китовых песен

Related video

Ученые из США и Великобритании попросили добровольцев изучить и тщательным образом проанализировать около 15 тыс. аудиозаписей со звуками, издаваемыми касатками и гриндами, пишет The Guardian. Записи были сделаны в разных регионах мира. Исследование нацелено на то, чтобы выяснить, можно ли обнаружить в "китовых песнях" новые фразы, значения и диалекты.

Участников, посетивших ресурс whale.fm, попросят изучить и сравнить паттерны звуковых волн, или спектограммы, звуков, издаваемых китами из разных стад по всему миру. Каждая запись привязана к определенному региону в океане. Таким образом, ученые получат возможность отметить на карте скопления идентичных звуковых сигналов в тех местах, где обитают определенные семейства китов.

Профессор Ян Бойд из отделения по изучению морских млекопитающих Университета св. Эндрю говорит, что люди зачастую намного лучше чем компьютеры могут найти схожие элементы в сложных спектограммах. По его словам, гринды и касатки издают очень сложные звуки. Океанологи хотят изучить различия в звуках, издаваемых каждой из групп, такие как диалект, а также по возможности расшифровать сообщения, возможно, передаваемые этими звуками.

"Если у этих животных есть что-то вроде лингвистической традиции, мы хотим попытаться обнаружить отдельные слова в репертуаре издаваемых ими звуков. Мы не знаем, что они означают, но известно, что у них разные лексиконы – у каждой группы свой набор звуков, и возможно они наследуют их от своих родителей", – рассказал Бойд.

"Китовый проект", запущенный во вторник, 29 ноября, журналом Scientific American и гражданской организацией The Zooniverse, аналогичен первой попытке по привлечению народных масс к научному проекту. Так, в июле 2007 года группа астрономов-любителей была привлечена к изучению снимков, сделанных телескопом "Хаббл" с целью обнаружения новых галактик.