Туристы загрязняют "Тайную вечерю" Леонардо, - ученые

Фреска Леонардо да Винчи "Тайная вечеря" пережила бомбардировки Второй мировой войны и одно из сильнейших в Европе загрязнение воздуха. Но главной угрозой шедевру стали соединения, которые туристы приносят на собственной коже

Related video

К такому выводу пришла международная группа ученых, проанализировав пробы частиц в воздухе за пределами и внутри трапезной церкви Санта-Мария-делле-Грацие в Милане, где в 1490-х Леонардо написал свою знаменитую фреску, сообщает compulenta.ru.

Выяснилось, что недавно установленные системы вентиляции при входе в церковь действительно защищают произведение искусства от сажи. Но внутри трапезной был обнаружен на удивление высокий уровень сквалана - соединения, выделяемого растениями, человеческой кожей и косметическими средствами. Растений внутри нет, так что единственный источник - посетители, отмечает соавтор исследования Нэнси Даэр из Университета Южной Калифорнии (США).

Ученые также зафиксировали жирные кислоты - возможно, из воска, который в старину использовался для реставрации живописи. Сквалан и жирные кислоты оседают на пыли и вместе с ней приклеиваются к стене, загрязняя фреску.

По всей видимости, теперь туристам придется перед входом в трапезную мыть руки.