За незаконные световые и звуковые сигнальные устройства будут штрафовать

Парламент принял в первом чтении закон, позволяющий временно задерживать транспорт за незаконно установленные световые и звуковые сигнальные устройства. Согласно проекту закона, штраф составит от 42,5 тысяч до 51 тысячи гривен

Related video

Верховная Рада 270 голосами "за" приняла в первом чтении и в целом Закон "О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях относительно усиления ответственности за нарушение порядка установления и использования специальных световых или звуковых сигнальных устройств" (на базе законопроекта № 9293), сообщает ЛигаЗакон.

Законом предусматривается усиление административной ответственности за нарушение порядка установления и использования специальных световых и звуковых сигнальных устройств. Согласно проекту такое правонарушение будет наказываться штрафом от 2500 до 3000 необлагаемых минимумов доходов граждан (от 42500 до 51000 гривен).

Законопроектом предусмотрена возможность временного задержания ТС, на котором незаконно установлены световые и звуковые сигнальные устройства, работниками ГАИ и запрета его эксплуатации вплоть до демонтажа этих специальных устройств.