Компания Samsung одержала победу над Apple в Австралии

Суд Австралии снял запрет на продажу в стране планшетных компьютеров Samsung, отклонив апелляцию Apple, которая обвинила южнокорейскую компанию в копировании своих технологий

Related video

В конце ноября суд в Австралии уже отменил запрет на продажи на территории этой страны планшетника Galaxy Tab 10.1, главного конкурента iPad компании Apple, передает ВВС.

Samsung не могла продавать в Австралии свои планшетники на протяжении четырех месяцев, после того как в июле Apple подала иск, добиваясь судебного запрета на ввоз Galaxy Tab 10.1 в эту страну.

Теперь, как обещает Samsung, Galaxy Tab 10.1 появятся в австралийских магазинах уже к рождественским распродажам.

Юридические разбирательства между Apple и Samsung продолжаются с апреля, их судебные иски друг к другу рассматривают в 10 странах. Стороны предъявляют друг другу взаимные претензии в нарушении патентов, использующихся в смартфонах и планшетниках обеих компаний.

Первым спор начала Apple, когда в апреле подала иск в американский суд, указав на недопустимое сходство продукции Samsung с iPhone и iPad и обвинив южнокорейского конкурента в "подобострастном копировании" своих технологий. Вскоре Samsung ответила Apple аналогичным иском.

В 2012 году австралийский суд рассмотрит требование Samsung запретить в Австралии продажи нового смартфона iPhone 4S. В октябре аналогичные иски южнокорейская компания подала в суды Японии, Италии и Франции.

Однако пока Apple лидирует по числу выигранных исков. Американскую компанию поддержали суды в Германии и Нидерландах.

В четверг французский суд отказался наложить запрет на продажи в стране смартфона iPhone 4S, как того требовала компания Samsung, на этот раз обвинившая конкурента в незаконном использовании в своем устройстве запатентованных технологий беспроводной связи.

Кроме того, суд обязал Samsung оплатить Apple судебные издержки в размере 100 тысяч евро.