Коммерческий космический корабль Dragon полетит к МКС 7 февраля

Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) назначило дату испытательного запуска к Международной космической станции (МКС) коммерческого корабля-капсулы Dragon американской компании Space Exploration Technologies или SpaceX

Related video

Как передают Вести, капсула будет выведена на орбиту с помощью ракеты-носителя Falcon-9, пуск которой состоится 7 февраля 2012 года с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида). Об этом объявило в минувшую пятницу НАСА.

SpaceX достигла за последние месяцы невероятного прогресса при подготовке экспедиции Dragon к станции, - подчеркнул представитель руководства космического ведомства США Уильям Герстенмайер. Он выразил надежду на успех миссии, которая должна положить начало "новой эре коммерческих доставок грузов" на МКС. Президент SpaceX Гуинн Шотуэлл назвала предстоящую миссию "вехой в истории космических полетов", отметив, что Dragon станет первым аппаратом коммерческого назначения, состыковавшимся со станцией.

Экспедиция будет проходить в режиме испытаний. На первом этапе капсуле надлежит совершить пролет на расстоянии 3,2 км от МКС. Таким образом предполагается проверить, достаточно ли надежно работают бортовые датчики и оборудование беспилотного аппарата. После этого Dragon в автоматическом режиме должен совершить сближение со станцией, экипаж которой с помощью манипуляторов осуществит захват капсулы и ее стыковку. Американский аппарат планируется пристыковать к модулю Harmony на стороне, обращенной к Земле. Завершающий этап миссии предусматривает отстыковку Dragon, сход с орбиты и затопление ее в водах Тихого океана близ побережья штата Калифорния.

Если испытание пройдет неудачно, то SpaceX позволено совершить второй демонстрационный полет капсулы в более поздние сроки.

SpaceX первоначально планировала осуществить два испытательных запуска Dragon. Во время первого полета предполагалось подвести капсулу к МКС так близко, чтобы проверить в деле навигационное и коммуникационное оборудование нового американского аппарата. Во время второй экспедиции планировалось пристыковать корабль к станции.

SpaceX позднее предложила объединить обе миссии в одну и заручилась согласием космического ведомства США. С финансовой точки зрения, вариант объединения двух испытаний в одно позволяет НАСА сэкономить деньги. SpaceX запрашивает с ведомства 133 миллиона долларов за один коммерческий полет по сравнению с 1 миллиардом долларов, в который обходилась экспедиция каждого челнока.

НАСА заключило с этой компанией контракт на сумму 1,6 миллиарда долларов, предусматривающий создание надежного средства для доставки людей и полезных грузов на МКС и околоземную орбиту. Этой суммы должно хватить на 12 рейсов Dragon многоразового использования. В этом году правительство США сообщило о решении выделить SpaceX на эти цели 75 миллионов долларов.

Масса Dragon составляет 3 тонны и груз до 6 тонн. Аппарат рассчитан на семь человек. Компания будет запускать ракеты Falcon-9 с базы ВВС США Ванденберг в штате Калифорния и с космодрома НАСА на мысе Канаверал во Флориде.