Ученые обнаружили признаки существования бозона Хиггса

Сегодня, 13 декабря, ученые из Европейского центра ядерных исследований объявили, что им удалось зафиксировать признаки существования бозона Хиггса, который, как считается, , придает массу другим частицам

Related video

Ученые признают, что им не удалось получить неопровержимые доказательства существования бозона Хиггса, но они надеются, что в течение года смогут получить такие доказательства, сообщает ИТАР-ТАСС.

Следы бозона Хиггса были отмечены независимо двумя группами ученых, ведущих в ЦЕРНе параллельные поиски этой частицы в рамках экспериментов "Атлас" и "CMS" на Большом адронном коллайдере.

Обнаружение бозона Хиггса было одной из главных целей строительства Большого адронного коллайдера – гигантского ускорителя элементарных частиц. Его строительство обошлось в $10 млрд. Поиск бозона Хиггса осложняется тем, что ученые не могут предсказать его собственную массу.

Профессор Манчестерского университета Стивен Солднер-Ремболд назвал "исключительными" результаты экспериментов в ЦЕРНе.

"В течение одного года мы, возможно, узнаем, существует ли частица Хиггса, однако это не будет подарком к Рождеству. Если существование частицы Хиггса будет доказано, это, конечно, будет великим открытием. Однако еще большим открытием окажется, если будет доказана, что она не существует там, где предсказывает наука", – заявил Стивен Солднер-Ремболд, профессор Манчестерского университета.