Человек обошел неандертальца благодаря лучшему обонянию, - ученые

Обоняние, возможно, стало таким же важным фактором, как язык, давшим человеку эволюционное преимущество перед другими гомининами, и прежде всего неандертальцами

Related video

К такому выводу пришла группа ученых из Испании, США и Великобритании, проанализировав ископаемые черепа человека разумного, неандертальца и человека прямоходящего с помощью нового, более точного способа измерения и сравнения внутричерепных объемов.

Исследователи обнаружили, что височные доли, которые отвечают за когнитивные функции (язык, память, социальность), и обонятельные луковицы человека разумного больше, чем у других представителей рода Homo, и примерно на 12% превосходят таковые неандертальцев.

Следовательно, эти две области мозга работают вместе и их связь могла сыграть в эволюции более значительную роль, чем считалось. Традиционная точка зрения говорит об обратном: люди пожертвовали обонянием (по сравнению с другими приматами оно у человека не так развито) ради других вещей, сообщает compulenta.ru.

Однако эксперты пришли к выводу, что более тонкое обоняние по сравнению с неандертальским сыграло важную роль в развитии различных аспектов социального взаимодействия. Ученым известно, что запахи обрабатываются в тех же областях мозга, которые отвечают за эмоции, мотивацию, страх, память, удовольствие. Вероятно, более тонкое обоняние внесло свой вклад в признание родства, укрепление семейных отношений, групповую сплоченность и социальное обучение.