Ученые обнаружили предположительно самую легкую черную дыру

Астрономы обнаружили черную дыру, претендующую на звание самой легкой из известных на сегодняшний день

Related video

В 1992 году в созвездии Орла на расстоянии 40 тыс. световых лет от Земли была обнаружена система GRS 1915+105, состоящую из обычной звезды и черной дыры, которая постепенно воровала и поглощала массу соседа, пишет Lenta.ru.

Ученые проанализировали данные, полученные о системе IGR J17091-3624. При изучении этого объекта в его излучении было обнаружено множество колебаний, аналогичных тем, которые были найдены в системе GRS 1915+105.

Оценив параметры моделей, астрофизики пришли к выводу, что данная двойная система состоит из черной дыры и обычной звезды. Вместе с тем ученым не удалось выяснить расстояние до объекта, из-за чего они пришли к двум возможным выводам. Согласно первому, черная дыра располагается на расстоянии около 16 тыс. световых лет, а ее масса составляет около трех солнечных, то есть почти нижний теоретический предел для черных дыр, которые формируются в результате гравитационного коллапса звезд. Вместе с тем не исключен вариант, что ученые наблюдают систему на расстоянии свыше 65 тысяч световых лет.