В Антарктике нашли останки родственников крупнейших динозавров

Ученые впервые обнаружили останки титанозавра – родственника крупнейших динозавров диплодоков – у берегов Антарктиды, что доказывает повсеместную распространенность этих рептилий в мезозойскую эру

Related video

Титанозавр – 12-метровый травоядный динозавр, обитавший на всех континентах Земли в поздний меловой период. Его останки были найдены на острове Джеймса Росса, пишет РИА Новости.

Первооткрыватели антарктических динозавров – группа ученых под руководством Игнаcио Серда из аргентинского Национального университета Комауе в Буэнос-Айресе проводили раскопки на антарктическом острове Джеймса Росса в 2011 году. Этот клочок суши расположен у северной оконечности Антарктического полуострова, и в теплое время года он оттаивает в достаточной степени для проведения раскопок. Ранее на острове Джеймса Росса находили останки хищных динозавров-тероподов и небольших "броненосцев" – анкилозавров.

Титанозавры принадлежат к числу зауроподов – крупных четвероногих травоядных ящеров, обладавших огромной массой, плодовитостью, и характеризовавшихся быстрым ростом молодняка. Самыми известными среди них стали диплодоки и бронтозавры. К семейству Titanosauridae же ученые причисляют все новые окаменелости, которые нельзя отнести к тому или иному роду зауроподов.

Исследователи обнаружили окаменелый фрагмент позвоночника крупного зауропода, находившегося, вероятно, в срединной части хвоста животного. Особенности анатомического устройства позвонка и его размеры позволили исследователям предположить, что останки принадлежали одному из высокоразвитых видов титанозавров, обитавших в Антарктике в конце мелового периода.

Таким образом, считают ученые, крупные зауроподы населяли все континенты планеты, по крайней мере, на завершающих стадиях мелового периода, и часть из них была приспособлена к существованию во время тогда еще теплых полярных дней и ночей.