Во всем мире очень быстро истощаются грунтовые воды, - ученые

За последние девять лет зафиксировано падение уровня грунтовых вод по всему миру

Related video

Об этом говорится в отчете американских исследователей основанных на данных, полученных со спутников по гравитационному мониторингу планеты.

По словам исследователей, особенно заметно снижение уровня грунтовых вод в южной Аргентине, западной Австралии и большинстве регионов США. В данных ученых говорится, что указанные районы изымают из недр планеты слишком много пресной воды и Земля не в состоянии пополнять эти запасы своевременно, сообщает cybersecurity.ru.

В результате падения уровня грунтовых вод растет общий уровень засушливости регионов, снижается биологическое разнообразие и падает уровень земледелия. "Подземные воды истощаются очень быстрыми темпами практически во всех основных водоносных горизонтах. Особенно остро эта проблема в ближайшее время встанет для засушливых и полузасушливых регионов мира", - заявил гидролог Джей Фамиглетти.

По его словам, растущие объемы пахотных земель в Калифорнии, Индии, на Ближнем Востоке и Китае приведет в будущем к нехватке пресной воды и ее цена возрастет, что может привести в изменению структуры локальных экономических систем. "Люди используют воды больше, чем планета может предоставить . Уже сейчас текущие уровни воды неустойчивы в разных частях планеты", - заявил Мэттью Родделл, гидролог из Центра космических полетов НАСА им Годдарда.