В Красном море родился новый остров

Спутник NASA сфотографировал процесс появления нового острова в Красном море

Related video

Снимки были сделаны аппаратом EO-1. На них запечатлен регион у западного побережья Йемена. Здесь имеется большое количество небольших островов, образовавшихся по ходу формирования щитовидного вулкана. В этом регионе располагается система разломов, образовавшихся в результате расхождения Аравийской и Африканской тектонических плит, передает Лента.ру.

В середине декабря в этом регионе началось подводное извержение. По некоторым данным, лава и пепел вылетали из воды на высоту до 30 метров. На одном из фото хорошо видны клубы дыма и вулканического пепла от активного подводного вулкана.

В настоящее время в регионе сформировался небольшой остров. Фотография этого же места была сделана EO-1 еще в 2007 году - на ней нет и намеков на возможное вулканическое извержение

В начале 2011 года появилась информация, что ученым удалось объяснить геологические события, происходящие в долине Афар в Эфиопии. Здесь в 2005 году здесь за несколько дней возникла трещина длиной почти 50 километров и шириной до 7 метров. В течение последующих четырех лет (на настоящий момент доступны данные только до 2009 года) подобные события происходили как минимум 12 раз. Оказалось, что это начался процесс истончения земной коры и образования нового океана.