Японцы научат роботов ходить по песку

Группа японских специалистов по робототехнике под руководством Сюнсуке Комидзуная намерены научить антропоморфных роботов ходить по песку

Related video

Ученые собрали робота в человеческий рост и заставили его ходить по песку с поддержкой, пишет Lenta.ru. На роботе были установлены акселерометры для регистрации ускорений отдельных частей. Ученые заявляют, что собранные данные помогут в создании систем компенсирования, которые позволят роботам передвигаться по сыпучей поверхности.

Создание схем эффективного передвижения роботов по песку представляет собой актуальную инженерную задачу. Так, в феврале 2009 года появлялась статья о том, что ученые из Технологического института Джорджии представили аппарат для быстрого передвижения по песку.

Он представляет собой платформу, снабженную шестью колесами особой формы. В основе новой системы лежит тот факт , что быстро вращающиеся колеса увязают в песке, а медленно вращающиеся – нет. Система передвижения робота создана таким образом, что колеса вращаются с разной скоростью.