Сегодня ночью можно будет наблюдать интенсивный звездопад

В ночь с 3 на 4 января жители Северного полушария Земли смогут наблюдать звездный дождь, вызванный прохождением планеты через метеорный поток Квадрантиды

Related video

Ученые обещают фантастическое зрелище, поскольку в этом году поток не будет омрачен яркой луной, и его будет видно особенно хорошо, пишет УНН.

Этот звездопад можно наблюдать ежегодно, с 28 декабря по 7 января, а пик его активности приходится на 3 и 4 января, когда в небе можно наблюдать до 100 метеоров в час.

Данное небесное явление происходит, когда орбита Земли пересекается с траекторией полета метеорных потоков, представляющих собой остатки разрушившихся комет или астероидов. Поток Квадрантиды связан с астероидом 2003 EN1. В NASA сообщают, что это космическое тело является осколком кометы, разрушенной несколько столетий назад.

Наблюдать звездопад смогут только жители Северного полушария, в Южном полушарии его практически не видно, поскольку он происходит уже после рассвета.

Метеорные потоки получают названия в зависимости от созвездия, видимого на том участке неба, где происходят вспышки от частиц, которые сгорают. Так, Квадрантиды, впервые зафиксированы в 1825 году, получили свое название от несуществующего ныне созвездия Небесного Квадранта. На самом деле они вылетают из созвездия Волопаса у границы с созвездиями Геркулеса и Дракона.