Глобальное потепление сделает ящериц умнее, - ученые

Биологи установили, что глобальное потепление может быть на руку ящерицам - высокая температура положительно сказывается на их интеллекте

Related video

Объектом изучения выступали ящерицы вида Bassiana duperreyi. Этот вид уже привлекал биологов своими интересными особенностями - в 2009 году в Current Biology появилась статья, авторы которой обнаружили зависимость между размером отложенного самкой яйца и полом ящерицы, которая вылупляется из него, передает Лента.ру.

В рамках новой работы исследователи взяли несколько яиц и поместили их в инкубаторы с разными температурными режимами: в одном температура колебалась в пределах от 8,5 до 23,5 градуса Цельсия, а в другой - от 14,5 до 29,5 градуса Цельсия.

После того как ящерицы вылупились, их подвергли испытанию на интеллект. Их помещали в коридор с двумя выходами-норами. Один был закрыт стеклом, а другой был полностью открыт. Ящерицу ставили в коридор и касались ее хвоста, чтобы напугать. Испуганное пресмыкающееся бежало в укрытие, вообще говоря, выбирая нору наугад.

После нескольких таких испытаний, некоторые представители B. duperreyi сообразили, что одна из нор закрыта и стали при каждом следующем испытании бежать в открытую. После 16 испытаний 6 из 9 выращенных в холоде ящериц продолжали пытаться попасть в закрытую дверь, в то время как среди живших в тепле такая ящерица была только одна (из 12). По словам руководителя исследования Джошуа Амиля, глобальное потепление для Bassiana duperreyi может оказаться не такой уж и плохой вещью.

Воздействие изменений климата на различные виды организмов является в настоящее время областью, где ведется интенсивное исследование. Например, рост содержания углекислого газа в атмосфере ведет к росту кислотности океанов, что негативно сказывается на многих живых организмах, например, кораллах. В конце ноября 2011 года в журнале Heredity появилась статья, авторы которой заявили, что глобальное потепление виновато в изменении соотношения красных и черных божьих коровок, обитающих в Нидерландах.