Microsoft опубликовала системные требования Windows 8

На осень этого года компания Microsoft запланировала выпуск ОС Windows 8. Чтобы производители компьютеров успели подготовиться к ее релизу, она опубликовала минимальные системные требования для этой операционки

Related video

В документе, распространившемся в сети практически моментально, особое внимание уделяется планшетным компьютерам, потому что Microsoft готовит отдельную версию Windows 8 для устройств на базе архитектуры ARM. На корпусе планшетов должно быть как минимум пять аппаратных кнопок — выключение питания, кнопка с логотипом Windows, регулировка громкости и кнопка, отвечающая за работу функции поворота изображения на дисплее в зависимости от положения устройства в пространстве, передает Infox.

Функции кнопок регулировки громкости и клавиши с логотипом Windows стандартны — первые две делают звук громче или тише, а третья выводит на экран основное меню в интерфейсе Windows Metro (фактически, аналог меню Пуск). У кнопки управления питанием есть несколько функций: если при включенном планшете нажать ее однократно, то она переведет систему в режим ожидания, а нажатие и удержание ее в течение четырех секунд полностью выключит планшетник. Пятая кнопка включает и выключает автоматический поворот дисплея. В пресс-релизе Microsoft отмечается, что требование о наличии пяти кнопок распространяется и на устройства-трансформеры — планшетные компьютеры с QWERTY-клавиатурой и ноутбуки с поворотным сенсорным дисплеем.

Отдельным пунктом в документе идет описание набора модулей беспроводной связи. Здесь жесткое требование только одно — если в планшете или трансформере имеется поддержка сотовых сетей третьего поколения или хотя бы Wi-Fi, то наличие GPS-ресивера является обязательным. Наличие модуля NFC оставляется на усмотрение производителя. Остальные требования Windows 8 к аппаратной части планшетов и трансформеров таковы: не менее 10 Гб дискового пространства для хранения системных файлов, видеокарта с поддержкой DirectX 10, дисплей с разрешением не менее 1366х768 пикселей, встроенная камера с разрешением не ниже HD, порты USB 2.0, акселерометр, гироскоп и ряд других сенсоров, а также модули Bluetooth 4.0 и Wi-Fi 802.11 b/g/n.