Глава Роскосмоса назвал основные версии аварии Фобос-Грунта

Глава Роскосмоса Владимир Поповкин назвал основными версиями аварии "Фобос-Грунта" конструктивные или производственные ошибки

Related video
<...> это облучение сделало так, что бортовые цифровые вычислительные машины, которые есть на "Фобосе", засбоили", - заявил глава Роскосмоса, передает Лента.ру.

Он уточнил, что версия еще проверяется, и при необходимости Роскосмос выйдет на связь с NASA, чтобы провести эксперимент в целях установления истины. Ранее о проведении подобного эксперимента заявлял также глава межведомственной комиссии по расследованию причин аварии "Фобос-Грунта" Юрий Коптев.

О том, что в Роскосмосе рассматривают версию об американском радаре, стало известно 17 января. Эксперты полагают, что "Фобос-Грунт" мог попасть под непреднамеренное воздействие изучавших астероиды американских радаров на Маршалловых островах, что, в свою очередь, могло привести к неполадкам.

Представитель NASA Боб Джейкобс эту версию ранее опроверг, заявив, что в день старта "Фобос-Грунта" эти радары не использовались. Более того, сообщает Space.com, другой представитель NASA Мартин Слейд заявил, что на Маршалловых островах вообще нет следящих за астероидами радаров.

"Фобос-Грунт" упал в океан 15 января после двух месяцев пребывания на околоземной орбите, где он оказался после неудачного старта 9 ноября. Станция должна была совершить экспедицию на спутник Марса Фобос и доставить на землю образцы грунта, однако после запуска и отделения от ракеты-носителя у станции не включились маршевые двигатели. В результате миссия была признана неудачной.