В МВД хотят отменить надбавки к стоимости номерных знаков и бланков

В Министерстве внутренних дел разработан проект документа об отмене 25%-ных надбавок к стоимости номерных знаков и заграничных паспортов

Related video

На сайте ведомства обнародован для обсуждения проект постановления КМУ о внесении изменений в соответствующие постановления правительства. Проект разработан на выполнение поручения президента Украины о принятии мер для невозможности установления любых не предусмотренных законодательством надбавок к ценам, установленным производителями, сообщает ЛигаЗакон.

Документом предлагается отменить надбавки к ценам (определенным производителями) на номерные знаки и иную продукцию, реализуемую ГАИ МВД, а также к стоимости бланков проездного документа ребенка, вида на жительство (постоянное и временное) для иностранцев и лиц без гражданства, паспорта гражданина Украины для выезда за границу, реализуемым Государственной миграционной службой.

Как следует из пояснительной записки, разработчики ожидают от регуляторного акта снижения стоимости бланковой продукции и номерных знаков.

Напомним, положениями, которые проектом предлагается исключить, на настоящий момент закреплено право МВД устанавливать 25%-ную (и меньшую) надбавку к установленным производителями ценам на продукцию, реализуемую Госавтоинспекцией.

Что же касается 25%-ной (не более, но и не менее) надбавки к стоимости бланков перечисленных выше документов (которую также предлагается проектом отменить), то она согласно закону в обязательном порядке взимается во время предоставления админуслуг по оформлению этих документов (вместе со стоимостью бланков)органами МВД и миграционной службы.