Найдена самая древняя кладка яиц динозавров

Палеонтологи обнаружили древнейшую из известных на настоящий момент кладок динозавров

Related video

Возраст найденных гнезд составляет около 190 миллионов лет - кладки относятся к раннему юрскому периоду. Гнездо как минимум на 100 миллионов лет старше предыдущих рекордсменов. Динозавры относятся к зауроподам (классу четырехногих динозавров) рода массоспондилов (Massospondylus), передает Лента.ру.

По словам ученых, находка была сделана в ЮАР недалеко от границы с королевством Лесото. В этом регионе в 1976 году было обнаружено несколько яиц массоспондилов. За прошедшие годы процессы эрозии обнажили новые пласты, где в результате длительных раскопок были найдены новые гнезда.

Всего было обнаружено десять гнезд, содержащих как минимум 34 яйца. По словам ученых, яйца диаметром всего 6-7 сантиметров сложены очень аккуратно, скорее всего матерью после того, как она их отложила. Внутри некоторых яиц были обнаружены эмбрионы длиной порядка 20 сантиметров (для сравнения, взрослая особь массосподила могла достигать 6 метров в длину).

По словам ученых, изучение эмбрионов древних ящеров поможет понять, как жили массосподилы. Примечательно, что первая статья с результатами изучения эмбрионов была опубликована в 2005 году в журнале Science.