Каждый четвертый пользователь интернета является пиратом, – IFPI

По данным Международной федерации производителей фонограмм, каждый четвертый пользователь интернета скачивает музыку через пиратские сайты

Related video

Специалисты из федерации пришли в к выводу, что количество людей, которые до сих пор ищут нелегальные пути скачивания музыки, настолько велико, что составляет "угрозу инвестициям в музыку", пишет Openspace.

Несмотря на рост популярности и доступности легальных сервисов цифровой музыки, пиратство по-прежнему процветает, причем каждый месяц им занимается до 28% пользователей интернета во всем мире.

В то же время, данные отчета IFPI свидетельствуют еще и о том, что, несмотря на колоссальный уровень пиратства, в 2011 году рекорд-лейблы начали получать рекордный процент от цифровых продаж — 32%, что составляет около $5,2 млрд.

"В 2012 году у нас есть все основания для оптимизма относительно будущего цифровой музыки. Аудитория легальных сервисов растет, а потребительский выбор в пользу легального контента можно назвать революционным. Вместе с тем именно сейчас необходимо продолжать борьбу с пиратством, используя поддержку правительств и растущего круга посредников", — рассказал Фрэнсис Мур, генеральный директор IFPI.