Украина проведет два запуска ракет совместно с Россией

В 2012 году Украина и Россия проведут два запуска ракет в рамках совместной программы "Днепр"

Related video

Об этом сообщил глава Государственного космического агентства Украины (ГКАУ) Юрий Алексеев, передает РИА Новости.

"Планируется два пуска... Первый пуск планируется на апрель-май... Планируется пока запуск корейского спутника "Комсат-5", который полностью готов. И где-то, наверное, на сентябрь-октябрь месяц будет еще пуск с большим количеством арабских спутников", - сказал Алексеев на пресс-конференции в пятницу, 27 января.

По его словам, компания "Космотрас" уже подала заявку на проведение в 2012 году двух пусков с позиционного района "Ясное". Алексеев также сообщил, что вопрос цен запусков "будет обсуждаться с министерством обороны (РФ)", добавив, что такое обсуждение - нормальная "бухгалтерская работа".

"С нашей стороны мы выполняем все, что с нас спрашивают россияне. Мы хотим подешевле, они хотят подороже, это естественно. Рыночные отношения", - сказал глава украинского космического агентства.

Кроме того, отметил Алексеев, на дежурстве в России находятся 52 (боевые) ракеты, в поддержании боеспособности которых участвует КБ "Южное" в кооперации с тремя десятками предприятий в РФ и на Украине.

"Программа "Днепр" - она, как бы, подспорье в этой работе", - сказал руководитель ГКАУ.

Конверсионная программа "Днепр" была разработана в середине 90-х годов прошлого века по инициативе президентов Украины и РФ. Программа предусматривает использование бывших межконтинентальных ракет для запусков мирных космических аппаратов.