Смартфоны на Android останутся без аппаратных кнопок, – СМИ

Согласно информации, полученной из сообщества Android-разработчиков, смартфоны, работающие на операционной системе Android, будут выходить без аппаратных кнопок

Related video

Управление на таких смартфонах будет осуществляться только с помощью сенсорного дисплея, как, например, в Samsung Galaxy Nexus или Nokia N9, пишет CNews.

Предположение о том, что со временем Android-смартфоны лишатся кнопок навигации, впервые появилось после анонса последней версии операционной системы – Android 4.0 (Ice Cream Sandwich) - и запуска первого смартфона на ее основе – Samsung Galaxy Nexus.

Опубликованная на официальном сайте сообщества Android-разработчиков запись Тима Брэя, ведущего автора этого ресурса, подтверждает предположение. В частности, его пост посвящен тому, как избавиться от кнопки контекстного меню, которая присутствовала на всех Android-смартфонах до версии 3.0.

"В Honeycomb необходимость в физических кнопках отпала, и был представлен класс ActionBar, который стал стандартным решением для выполнения действий в различных приложениях. Для того чтобы взаимодействие с устройством было для пользователя наболее простым и интуитивным вы должны исключить из конструкции мобильного устройства кнопку вызова меню и заменить ее на ActionBar", – пишет Брэй.

Брэй опубликовал подробную инструкцию о том, как разработчики могут в своих приложениях учесть отсутствие кнопки вызова меню в мобильных устройствах, которые будут выпущены в дальнейшем. Он объяснил, что если приложение, написанное для Android 2.3 или более ранней версии, вдруг будет запущено на устройстве без кнопок, система автоматически добавит иконку вызова контекстного меню в нижнюю части экрана, справа от стандартных кнопок Ice Cream Sandwich – "назад", "домой" и "открытые приложения".

Правда отказаться от физических клавиш на корпусе мобильных устройств полностью вендоры пока не готовы. Во всех случаях нужна хотя бы одна кнопка – кнопка питания, которая также служит для активации режима ожидания.