Завтра максимально близко от Земли пролетит 34-километровый астероид

Во вторник, 31 января, астероид 433 Еros диаметром 34 километра приблизится к Земле на минимальное за более чем 35 лет расстояние

Related video

Расстояние, на котором Эрос пройдет от Земли, составляет 0,15 астрономических единиц, или 26,7 млн. километров, или одну шестую среднего расстояния от Земли до Солнца, пишет РИА Новости.

Астероид Эрос был открыт в августе 1898 года германским астрономом Карлом Виттом, и независимо от него – французом Огюстом Шарлуа. Он стал первым известным астероидом, который способен пересекать "естественную границу" главного пояса астероидов – орбиту Марса – и приближаться достаточно близко к Земле.

Как полагают ученые, в течение следующих 2 млн. лет его орбита может измениться так, что Эрос будет пересекать и земную орбиту, а значит, возникнет угроза его столкновения с нашей планетой. Последствия могут быть более тяжелыми, чем Чиксулубская катастрофа 65 млн. лет назад, когда падение 10-километрового небесного тела в районе Карибского моря привело к вымиранию динозавров.

В 1975 году Эрос приближался к нашей планете на 22,6 млн. километров, а в январе 2056 года подойдет еще ближе – на 22,4 млн. километров. Однако затем, вплоть до конца XXII века, Эрос не будет подходить к Земле ближе, чем на 27,3 млн. километров.

Эрос в конце 20 века стал первым астероидом, который посетил космический аппарат. Зонд НАСА NEAR (Near Earth Asteroid Rendezvous), запущенный в 1996 году, в 2000 году вышел на орбиту вокруг Эроса и стал первым в истории искусственным спутником астероида, а в 2001 году NEAR совершил посадку на его поверхность.