Завод ЗиЛ может начать собирать автомобили Fiat

Московские власти ведут переговоры с итальянскими автопроизводителями о возможности размещения на территории "ЗиЛа" сборочного производства итальянских автомобилей Fiat

Related video

Об этом рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики Андрей Шаронов, сообщает Российская газета.

По мнению Андрея Шаронова, для того, чтобы создать современное автомобильное предприятие на зиловских землях достаточно 50 га (сейчас заводу принадлежит 280 га вдоль Волгоградского проспекта).

"Сейчас ведется работа по нескольким направлениям, - сказал он. - Уже разрабатывается проект планировки территории, начата подготовка к продаже первого участка в 27 га, идут переговоры с крупными автопроизводителями, в частности с итальянским концерном Fiat и корейскими компаниями. Речь идет о развертывании сборочного производства на сокращенной территории "ЗиЛа". Большая же часть территории будет все-таки отдаваться под другие виды бизнеса".

Судьбой старейшего московского автопредприятия власти всерьез заинтересовались летом прошлого года, когда пришлось гасить его 15-миллиардный долг. Лишь своим рабочим завод задолжал более 100 миллионов рублей. Малолитражные грузовые автомобили, долгие годы выпускаемые на "ЗиЛе", так и не смогли найти свой рынок сбыта. В результате у предприятия просто не оказалось оборотных средств, в том числе и на погашения задолженности по заработной плате.