В почтовых ящиках стало меньше спама, но больше вирусов, - исследование

Прошедший 2011 год продолжил тенденцию последних лет, продемонстрировав положительную динамику снижения количества спама. Но доля писем с вредоносными вложениями увеличилась в 1,7 раз

Related video

Об этом говорится в исследовании, проведенном "Лабораторией Касперского".

Активизация борьбы с ботнетами в 2010 году не прошла бесследно и привела к снижению объема почтового мусора, который с пикового значения в 85,2% в 2009 году опустился до 80,26% по итогам прошлого года.

Однако сокращение количества спам-сообщений сопровождалось тревожной тенденцией, связанной с тем, что почтовый мусор становится все более опасным. В 2011 году доля писем с вредоносными вложениями увеличилась в 1,7 раз по сравнению с предыдущим годом и составила 3,8%.

Злоумышленники, которые стоят за рассылкой таких сообщений, активно прибегают к использованию методов социальной инженерии. С этой целью они могут маскировать свои послания под официальные уведомления от органов власти или интернет-ресурсов, заманивать пользователей предложениями различных подарков.

Не гнушаются мошенники и откровенным запугиванием от имени администрации различных интернет-сервисов, угрожая, например, якобы заблокировать доступ на эти ресурсы владельцам личных аккаунтов. Кроме этого, нередко преступники делают ставку на любопытство и невнимательность пользователей, маскируя вложения в разосланных письмах под электронные билеты, инструкции по восстановлению пароля от почтового ящика и многое другое.

Фокус.ua