Украина заняла 12 место среди стран-распространителей спама, - исследование

В рейтинге стран-распространителей спама в мире Украина оказалась между Колумбией и Тайванем

Related video

Об этом говорится в исследовании, проведенном "Лабораторией Касперского".

На вершине же пьедестала обосновалась Индия (+4%), прежде занимавшая второе место. Далее за ней следуют Бразилия (+3,4%) и Индонезия (+5,15%), поднявшиеся с 5-й и 16-й позиции соответственно. Региональное распределение источников спама, напротив, не претерпело существенных изменений, и больше всего почтового мусора по-прежнему распространяется с территории государств Азии, Латинской Америки и Восточной Европы.

"Давление мирового IT-сообщества и правоохранительных органов разных стран на спам-бизнес приносит свои плоды. Однако в целом незапрошенная корреспонденция становится более опасной и в дальнейшем все большее распространение получат адресные рассылки, нацеленные на кражу корпоративных и частных конфиденциальных данных, – отмечает Дарья Гудкова, руководитель отдела контентных аналитиков "Лаборатории Касперского".

Напомним, ранее эксперты "Лаборатории Касперского" составили рейтинг самых опасных для интернет-серфинга государств, лидером которого по итогам 2011 года стала Россия: более 55% уникальных интернет-пользователей в стране подвергались веб-атакам. Украина заняла девятое место среди других стран мира по опасности веб-серфинга по итогам 2011 года.

Фокус.ua