На оценку сайта пользователю нужно 0,2 секунды, – ученые

Исследователи установили, что для того, чтобы составить первое впечатление об интернет-сайте, пользователю требуется около одной пятой доли секунды

Related video

Для участия в эксперименте было отобрано 20 добровольцев из числа студентов. Им показали 25 сайтов и попросили их оценить. Все сайты принадлежали юридическим факультетам американских университетов. Чтобы избежать влияния других побочных факторов, сайты предъявлялись в виде скриншотов, а временные ограничения не ставились, пишет Lenta.ru. Движения глаз испытуемых фиксировала инфракрасная камера.

На оценку сайта в среднем уходило 20 секунд, из которых по 180 милисекунд тратилось на изучение отдельных сегментов сайта и еще 2,6 секунды занимала фокусировка на той части страницы, которая привлекла наибольшее внимание. Чем дольше участник эксперимента оставался на сайте, тем более благосклонной была его оценка.

Также выяснилось, что в первую очередь участники эксперимента обращали внимание на семь областей сайта – логотип, главное навигационное меню, строка поиска, ссылки на аккаунты в социальных сетях, заглавное изображение, текстовое наполнение сайта, нижняя часть страницы.

"Известно, что первые впечатления очень важны. Все больше людей использует интернет для поиска информации, и первые впечатления пользователя о вебсайте могут определить, какое мнение о данной организации у него сформируется – благосклонное или нет", - сказала одна из авторов исследования, доктор Гон Шэн, эксперт в области взаимодействия человека и компьютера.

Ученые предлагают применять результаты своих трудов в вебдизайне. Технология отслеживания движений глаз не первый год используется в этой сфере. Так, в 2009 году для оптимизации своего поисковика ее применила компания Google, примерно тогда же при помощи eye-tracking был составлен свод правил по оформлению новостных сайтов, годом ранее была разработана методика, позволяющая инвалидам играть в компьютерные игры с помощью взгляда. Известно, что данную технологию использует для управления синтезатором речи прикованный к инвалидному креслу британский ученый Стивен Хокинг.